В понедельник Светлой седмицы епископ Феофан совершил Литургию в Петъялах 419

7 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

6 мая, в понедельник Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского при Архиерейском подворье деревни Нижний Азъял Волжского района.

Его Преосвященству сослужили клирики Волжской епархии иерей Димитрий Карпетченко и диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполняли певчие храма.

По окончании богослужения было совершено славление у иконы великомученика Георгия Победоносца, а затем пасхальный крестный ход вокруг храма.

В завершение епископ Феофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения и рассказал о житии празднуемого в этот день святого – великомученика Георгия Победоносца, о его твердости в вере. Святой Георгий – молодой римский военачальник – во время правления императора-гонителя Диоклетиана претерпел многие истязания и был усечен мечом.

«Празднуя память великомученика Георгия, мы вспоминаем одно из чудес, которое святой явил уже после своей смерти – это поражение чудовищного змия, которое запечатлено на гербе столицы нашей Родины Москвы. И все воины, которые отправляются защищать наше Отечество от врагов, обращаются к святому великомученику Георгию, чтобы ради Его молитв обрести от Бога помощь в защите Родины, – отметил епископ Феофан. – И мы осознаем, что на земном поле брани нашему русскому воинству незримо помогает Небесное воинство, среди ратников которого – святой великомученик Георгий Победоносец, великомученик Димитрий Солунский, мученик Иоанн Воин и многие другие святые, которые пострадали за веру Христову.

Все, кто покушается на Святую Русь, встают на путь богоборчества. И с этими богоборцами приходится сражаться нашим воинам, защищая границы Отечества. И мы, за каждой Божественной литургией читаем молитву, данную нам Святейшим Патриархом для чтения во всех православных храмах, о даровании нашему воинству победы над врагами видимыми и невидимыми, о единстве нашей Православной Церкви. Мы призываем великомученика Георгия Победоносца, чтобы он помог нашим воинам одолеть всех врагов и вернуться с победой.

Не случайно Великая Отечественная война завершилась в день памяти великомученика Георгия, 6 мая. А акт о капитуляции был подписан 9 мая. В 1945 году это была Пасхальная седмица. Мы видим, как велико ходатайство святого великомученика Георгия за всех, кто с верой призывает его. И сегодня мы искренне просим святого Георгия, чтобы он помолился о нас у Престола Божия, и наша Святая Русь была защищена Божественным Покровом от всякого зла, а православная вера процветала бы во всех странах мира».