Церковные новости

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения 619

20 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви направили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравительный адрес по случаю дня рождения.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка, Великий Господин и Милостивый Отец!

Примите искрение сыновние поздравления в связи с семьдесят седьмой годовщиной со дня Вашего рождения.

Вся Ваша жизнь от юности и доныне — яркий образец нелицемерной преданности Господу и Спасителю мира Иисусу Христу, твердости веры, действующей любовью (Гал. 5:6), и готовности трудиться, не щадя живота своего, личным подвигом служения являя справедливость слов, неоднократно звучавших из Ваших Первосвятительских уст: «Подавший труды, подаст и силы».

Вдохновляясь примером своего блаженнопочившего деда — священника Василия, в эпоху атеистических гонений явившего стойкость в испытаниях вкупе с твердостью духа, и благочестивым житием Ваших покойных родителей — протоиерея Михаила и Раисы, Вы стремитесь во всяком слове и деле являть себя усердным работником в Винограднике Господнем, дабы многовековая лоза Церкви Христовой приносила обильный плод Господеви во время благопотребное (Пс. 1:3). В этом делании Вы укрепляетесь молитвами святителей Московских: Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона и прочих прославленных в веках угодников Христовых, продолжателем апостольского служения которых судил Вам быть Владыка Святый и Истинный (Откр. 6:10).

Минувший год Вашей жизни попущением Божием и злокозненным коварством врага рода человеческого был омрачен многими драматическими событиями. Однако вопреки всем противоборствующим ветрам, воздвизаемым в сии непростые времена, когда сбываются слова Евангелия: «восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения» (Мк. 13:8), Господь хранит Вас Своею благодатью и споспешествует Вам в управлении кораблем церковным. В этих трагических обстоятельствах Вы, облекшись во всеоружие Божие, стоите против козней диавольских, (Еф. 6:11), имея попечение об иерархах, клириках и множестве пасомых, подражаете Первоверховному апостолу Павлу, свидетельствовавшему о себе: «Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?» (2 Кор. 11:28-29).

Мы, Ваши скромные соработники, глубоко убеждены, что все архипастыри, клирики, монашествующие и миряне, принося Богу прошения о здравии и благоденствии Вашего Святейшества, и благодаряще Господа о милости, явленной через утверждение Вас на престоле Первосвятителей Московских, осознают, что нет ни одной сферы церковной жизни, на которую не простирались бы внимание и забота мудрого и добросердечного Предстоятеля. Назидая других в том, «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15), Вы сами служите для всех нас образцом «в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении» (2 Тим. 3:10).

В сей достопамятный день, вознося усердные молитвы о здравии и спасении Вашего Святейшества, смиренно просим принять наши искренние уверения в сыновней любви и всесовершенном почтении, побуждающих нас и впредь с готовностью неустанно трудиться под Вашим Первосвятительским руководством на пользу Православия, дабы все чада церковные «единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 15:6).

Исполла эти деспота!

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви

20 ноября 2023 г.