Церковные новости

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня матери 538

27 ноября 2023г.
Автор:  Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня матери.

Нынешний праздник — замечательная возможность сугубо поблагодарить наших матерей, выразить им признательность и уважение, проявить деятельную заботу и любовь, сказать добрые слова.

Почитание родителей и благоговейное отношение к ним — важнейшая составляющая всех религий и культур. По слову Священного Писания, жена спасается чадородием (1 Тим. 2:15). Конечно, значим вклад женщин в искусство, науку, политику и другие сферы жизни общества, однако именно материнство дает им возможность проявлять самые высокие человеческие качества и в полноте реализовывать свое призвание. Служение женщины — жены и матери — особенно важно в нынешние непростые времена, когда народу нашему навязываются ложные семейные «ценности», а также чуждые нам и далекие от нравственных норм «идеалы».

Одна из десяти заповедей Господних, содержащаяся в Ветхом Завете, гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20:12). Таким образом, святая обязанность каждого человека — заботиться о родителях и всячески поддерживать их, отдавая долг любви и следуя Божественным установлениям.

Поздравляя всех причастных к нынешнему празднику, желаю вам крепкого здравия, бодрости духа и радости о Господе.

Призываю на всех вас благословение Христово.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ