Моркинский район

Храм Казанской иконы Божией Матери в c. Шиньша 8391

Первая церковь в селе Шиньша была построена в 1836 году. Средства на ее возведение были собраны прихожанами и благотворителями. В 1880 году здание церкви сгорело и опять же на средства прихожан в Шиньше построили деревянный однопрестольный храм, который был освящен 25 сентября 1888 года. При церкви имелась библиотека, насчитывавшая свыше 170 книг. По данным 1904 года на территории прихода действовала школа Братства Святителя Гурия, располагавшаяся в Варангушах.

В 1935 года церковь была закрыта. До наших дней здание храма не сохранилось. В 2010 году на средства прихожан начала возводиться новая деревянная церковь, которую в 2014 году освятил в честь Казанской иконы Божией Матери архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Настоятель: священник Евгений Шамаев

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Моркинский р-он, с.Шиньша,
ул. Советская 55.