Мари-Турекский район

Храм святителя Николая в п. Мариец 7500

Каменная церковь, построенная в 1870 году стараниями Казанского купца 2-й гильдии, хозяина Николаевской хрустальной фабрики П.Е. Ульянова, располагалась у села Шора (в наши дни п. Мариец). Храм был однопрестольным, алтарь освящен благочинным — протоиереем Малмыжского собора Николаем Шибакиным в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца. В июне 1871 года был создан и приход, что закреплено печатью старосты Шоринского общества А.Н. Мамаева. Последним священником, служившим на приходе с 1893 года вплоть до закрытия церкви, был протоиерей Александр Увицкий.

Отец Александр был сыном известного священника Уржумского уезда Вятской губернии Сергия Увицкого. Тем не менее, священнослужителем стал не сразу. Получив образование, работал сначала учителем в земской школе, после рукоположения и назначения на приход по-прежнему выполнял обязанности учителя земской школы с. Шора. С 27 декабря 1899 года причислен к потомственному дворянскому роду, благодаря полученному отцом ордену Святого равноапостольного князя Владимира 4-й степени, дающего право на дворянство.

С 1905 года отец Александр возглавил комитет по строительству храма прихода села Хлебниково.

У отца Александра было пятеро детей. Среди них и Сергий Увицкий, выросший в п. Мариец и ставший впоследствии священнослужителем Екатеринбургской епархии. Первый раз отца Сергия арестовали в 1920 году. Его приговорили к заключению, но вскоре выпустили по амнистии. Второй раз был арестован в 1930 году. Отец Сергий Увицкий погиб 12 марта 1932 года в Белбалтлаге. 11 апреля 2006 года определением Священного Синода священномученик Сергий Увицкий был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоанна в октябре 2014 года в иконописной мастерской при Православном Центре г. Йошкар-Олы для храма п. Мариец была написана икона священномученика Сергия Увицкого.

Храм был закрыт в 1928 году и по решению советских властей здание церкви было передано под клуб.

Вновь приход Свято-Никольской церкви поселка Мариец по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна был зарегистрирован 21 марта 2003 года. Богослужения совершались в молельном доме, паству окормлял священник Троицкого храма села Мамсинер иерей Лев Федотов. 24 мая 2006 года верующим было передано здание церкви. Начались богослужения в храме.

С 1 июня 2009 года настоятелем Свято-Никольской церкви назначен иерей Николай Аникин. С принятием нового устава храм именуется храмом Святителя Николая Мирликийского.

В настоящее время при храме силами прихожан и немногочисленных благодетелей ведутся восстановительные работы. За последние пять лет установлено 5 куполов.

При храме имеется воскресная школа, насчитывающая 20 человек.

Настоятель: священник Николай Аникин

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Мари-Турекский район, п. Мариец,
 тел. 8(937)114-49-67.