Йошкар-Ола

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Йошкар-Оле 34096

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы расположен на площади Пресвятой Девы Марии г. Йошкар-Олы. 29 октября 2010 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном совершен «Чин на основание храма». В 2013 году завершено строительство колокольни и установлены колокола. В конце октября 2014 года на соборе были водружены кресты.

По архитектуре – собор крестовокупольный, в русском стиле. Имеет пять куполов, колокольня расположена с северной стороны. Высота храма – 74 м, вместимость – две тысячи человек. Фасады храма украшены мозаичными панно. Рядом с собором установлены памятник Пресвятой Богородице с младенцем Христом и скульптурная композиция Архангел Гавриил.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы сооружен на добровольные пожертвования верующих и благодетелей.

12 июня 2016 года собор Благовещения Пресвятой Богородицы освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же был зачитан Патриарший Указ, согласно которому храм Благовещения Пресвятой Богородицы становится кафедральным собором Йошкар-Олинской епархии. Прежний кафедральный собор Вознесения Господня — приходским храмом.

29 декабря 2019 года митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил нижний храм Благовещенского собора - в честь Мироносицкой иконы Божией Матери.

Настоятель: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

Ключарь: протоиерей Сергий Поглазов

Богослужения: ежедневно, утреннее в 8.00, вечернее в 17.00;
в воскресные и праздничные дни утреннее – в 8.30, вечернее в 17.00

Адрес и контактные сведения:
424000, Россия, Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, Воскресенская набережная, д.32
Тел:
 8(8362)48-42-24
Страничка в социальной сети ВКонтакте: vk.com/soboryola

Теги: Все новости раздела »