Горномарийский район

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в д. Выселок Революции 8778

Вершино-Сумский Введенский женский монастырь был образован 7 февраля 1898 года на основе богадельни, действовавшей с 1882 года в Козьмодемьянском уезде. Первая церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы была освящена еще в период существования богадельни, 12 сентября 1895 года.

21 мая 1900-го в монастыре был заложен каменный храм с главным престолом во имя Иверской иконы Божией Матери и приделами во имя святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. При обители была открыта церковно-приходская школа, действовали школа живописи и рисования, библиотека, странноприимный дом для богомольцев, больница и богадельня. В 1904 году в монастыре проживало 252 насельницы, примером труда и молитвы обитель оказывала религиозно-нравственное и просветительское влияние на местное население.

31 августа 1921 года монастырь в Вершино-Сумках был упразднен, Введенская церковь зарегистрирована в качестве приходской и действовала до 1933 года, когда была закрыта постановлением Президиума Горномарийского райисполкома.

Несколько лет протоиерей Геннадий Ромашов, настоятель Пайгусовского храма в честь Рождества Христова, близ которого расположен  Введенский Вершино-Сумский монастырь, добивался возвращения Церкви сохранившихся зданий и территории бывшего монастыря.

И это событие свершилось 18 октября 2007 года.

Тогда на престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось богослужение, провел его протоиерей Геннадий Ромашов. Собралось около 200 местных жителей. И первый раз после векового забвения в сохранившемся двухэтажном кирпичном здании бывшей трапезной монастыря был отслужен водосвятный молебен. Затем состоялся крестный ход вокруг территории бывшего монастыря.

Но уже на следующий год 3 декабря 2008 года, в ночь на престольный праздник, в двухэтажной бывшей трапезной произошел пожар.

В 2009 году под домовой храм было приспособлено одноэтажное деревянное здание бывшего монастыря. Здесь совершали службы священники: схиархимандрит Лаврентий (Семенов), протоиерей Андрей Малюта, иерей Александр Малинов. С 2012 года службы здесь ведет иерей Василий Решетников.

Настоятель: иерей Василий Решетников

Адрес и контактные сведения:

РМЭ, Горномарийский район,
выселок Революции,
ул. Введенская 56

Телефон: 8(917) 707- 97- 49.