Радиопередача “Благовест”

Светлое Христово Воскресение 2217

3 мая 2019г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 1 мая 2019 г.

В ночь на минувшее воскресенье православный мир встречал Пасху, Светлое Христово Воскресение. Задолго до начала праздничной службы храмы, где ночные Пасхальные богослужения начинались около полуночи, были переполнены прихожанами.

Духовной радости и ликования наполнено возвещение о Воскресении Христовом, торжественный гимн Светлому Христову Воскресению.

Но праздник Пасхи – это не только ночное богослужение, праздничное застолье с крашеными яйцами, творожными пасхами и сдобными куличами. Это еще и встреча Благодатного огня.

В Великую субботу паломники со всего мира съезжаются в Иерусалим, чтобы Воскресение Господне встретить на Святой земле. Здесь, в величайшей для христиан святыне - храме Воскресения - ежегодно совершается чудо схождения на Гроб Господень Благодатного огня.