Радиопередача “Благовест”

На территории бывшего монастыря возводится храм 3760

23 августа 2017г.
Автор: Людмила Протасова. Выпуск от 16 августа

Михайло-Архангельский приход в деревне Новая Слобода Горномарийского благочиния – один из самых дальних приходов епархии. Возник он на месте бывшего здесь в XIX веке Михайло-Архангельского мужского монастыря, обители, созданной подвижничеством местных крестьян-марийцев.

Монастырь был крупнейшим центром христианского просвещения и украшением горной стороны. Но в советские годы был закрыт и разрушен.

Почти век спустя в 2005 году, по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна было принято решение создать на святом месте приход в честь Архистратига Божия Михаила. Духовно окормлять его стал архимандрит Варлаам (Семенов), ныне схиархимандрит Лаврентий.

И вот в последний приезд в Горномарийский район нам посчастливилось увидеть в Новой Слободе на территории бывшего монастыряновый храм – уже внешне завершенное строительство с поднятыми куполом и крестом.