Радиопередача “Благовест”

Пасха - Светлое Христово Воскресение 3015

19 апреля 2018г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 11 апреля 2018 г.

В ночь на минувшее воскресенье православный мир встречал Пасху, Светлое Христово Воскресение. Задолго до начала праздничной службы храмы, где ночные пасхальные богослужения начинались около полуночи, были переполнены прихожанами, проникнутыми радостью этого светлого праздника. Много молодежи, детей, людей, редко бывающих в храме. Духовной радости и ликования наполнено возвещение о Воскресении Христовом, торжественный гимн Светлому Христову Воскресению.

Пасха празднуется 40 дней, до Вознесения Господня. Ровно столько дней еще пребывал Христос со своими учениками после своего Воскресения.

Но праздник Пасхи – это не только ночное богослужение, праздничное застолье с крашеными яйцами, творожными пасхами и сдобными куличами. Это еще и встреча Благодатного огня.