Радиопередача «Шÿм-чон изолык»

19 декабря Церковь вспоминает удивительного чудотворца святителя Николая 3214

18 декабря 2019г.
Автор: Алевтина Таныгина, Выпуск от 18 декабря 2019 г.

19 декабря Святая Церковь вспоминает удивительного чудотворца святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

Этому святому молились, молятся и будут молиться не только православные христиане, но и иноверцы. Николай Чудотворец помогал всем. Помощь получали даже язычники. В священных рощах было специальное дерево в честь этого святого и молились Николаю Чудотворцу как Миколо Кугу Юмо (Миколо от имени Миклай - Николай). 1892 году в Казани вышла книга на марийском языке "Житие святителя Николая, Мирликийского чудотворца". Эта книга многое прояснило в сознании народа.

Во второй части передачи дан обзор декабрьского номера журнала «Шўм-чон изолык».

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: