Лазарева суббота 3106

26 марта 2010г.

Великий пост, который у православных начался 15 февраля и длился 6 недель,  подходит к концу. Впереди Страстная неделя. А накануне,  27 марта, - Лазарева суббота, когда христиане вспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

 

Святой праведный Лазарь жил со своими сестрами  Марфой и Марией в селении Вифания недалеко от Иерусалима. Во время  земной жизни Господь часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом.

 

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Когда Лазарь уже четыре дня пролежал во гробе, Господь  воскресил его. Пришел к пещере и сказал: "Отнимите камень". Когда камень был убран, Иисус возвел очи к небу: "Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня". Сказав это, Он воззвал громким голосом: "Лазаре! Иди вон". Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

 

Весть о чуде громом разнеслась по Иудее...  Люди приходили в  дом Лазаря удостовериться. После чего многие  становились последователями Христа. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет, был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

 

Именно после  воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса. Наступала власть тьмы, а с нею и последние дни  земной жизни Спасителя.

 

Пресс-служба епархии