День Святой Пятидесятницы. 3181

13 июня 2011г.

В праздник Святой Троицы, на пятидесятный день по Воскресении Христовом, верующие с букетами из веток деревьев и травы спешат на богослужение, чтобы получить особую благодать – в этот день более двух тысячи лет назад на учеников Христовых сошел Дух Святый. Букеты цветов и ветки деревьев символизируют плодоносящие людские души под действием благодати Святого Духа.

Этот день, когда людям была послана Божественная благодать, обещанная Спасителем Иисусом Христом перед страданиями – особый. Именно в момент схождения Святого Духа в виде огненных языков на Апостолов зародилась в подлинном смысле Церковь, ведь без благодати, исходящей от Бога Отца через Бога Сына в Духе Святом, невозможна духовная жизнь.

В храме Пресвятой Троицы г. Йошкар-Олы Высокопреосвященнейший архиепископ Иоанн совершил Всенощное бдение, а в день праздника – Божественную литургию. Владыке сослужили настоятель собора Вознесения Господня протоиерей Евгений Кутырев и клирик собора протоиерей Николай Ярошевич.

За Божественной литургией была совершена хиротесия вначале в чтеца и иподиакона, а затем в конце Евхаристического канона и хиротония в диаконский сан ставленника из храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка Киселева Александра. Диакон Александр до рукоположения с 2000 по 2008 гг. являлся старостой в Никольском храме п. Куженер, а с 2008 года старостой храма Святых Бессребреников Космы и Дамиана, с.Орша.

На престольный праздник в храм собралось много людей. После крестного хода с окроплением святой водой Владыка произнес проповедь, в которой поздравил всех с великим праздником и пожелал каждому прославлять Бога и с молитвой обращаться к Нему.

363,31 Kb [683X1024]338,83 Kb [683X1024]384,97 Kb [683X1024]329,42 Kb [683X1024]380,07 Kb [683X1024]

Дмитрий Лукьянов.