Владыка Иоанн посетил детский центр "Журавушка" 4141

16 февраля 2012г.

242,23 Kb [683X1024]13 декабря Его Высокопреосвященство архиеписком Иоанн впервые побывал в гостях в детском реабилитационном центре "Журавушка" в поселке Таир Звениговского района.

Дети очень рады были увидеть в гостях Владыку. По приезде в актовом зале состоялась встреча архиепископа Иоанна с детьми центра, директором  Геннадием Лаврентьевичем Каруниным, его заместителями и всем персоналом детского учреждения.

Перед Мироносицкой  иконой Божией Матери был совершен молебен на начало доброго дела. Вместе с Владыкой и батюшкой Алексием Леоновым на молебне подпевали все детишки. После все собравшиеся приложились к иконе Матери Божией, Владыка вручал сладкие подарки, как детям, так и взрослым, а батюшка Алексий окроплял святой водой.

Сразу после окончания молебна Владыка осмотрел помещения центра, ознакомился с условием проживания детей. Торжественная часть встречи оставила яркие впечатления у всех, кто присутствовал на ней.

В детском реабилитационном центре "Журавушка" несет послушание духовника настоятель храма Покрова286,78 Kb [683X1024] Пресвятой Богородицы п. Кокшайск иерей Алексий Леонов. Батюшка два раза посещает каждую смену, проводит работу с детьми, помогает разобраться с насущными проблемами. Периодически причащает детей, которые имеют на то желание и должным образом приготавливаются к этому таинству. Иногда даже происходят крестины детей с согласия их родителей. Отец Алексий с 2000 года регулярно посещает это учреждение, а с 2002 года по просьбе родителей, указом архиепископа Иоанна, назначен духовником этого центра.

В центре "Журавушка" имеется молитвенная комната, освященная в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Все желающие имеют возможность помолиться в ней, приложится к святым иконам. В центре несет послушание еще и сестра милосердия Мухачева Любовь, которая подготавливает детей к таинству причастию, помогает детям в их проблемах.

По благословению о. Алексия каждая смена оставляет после себя свои впечатления, которые оформляются в виде стенгазеты "Покровский листок". В ней же размещаются все праздники, которые проводились в центре.

Раз в квартал привозят икону Мироносицкую из Ежовского монастыря. Совершается молебен в актовом зале, дети помазываются святым маслом, а после крестным ходом обходят вокруг учреждения. Настоятельница монастыря матушка Варнава помогает центру иконами, книжками духовного содержания.

Отец Алексий вместе с воскресной школой п. Кокшайска приезжает к детям на Пасху, Рождество, крещение Руси 28 июля, на праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия, проводят утренники.

В реабилитационном центре дети собираются по путевкам министерства соцзащиты со всей республики из детдомов и проблемных семей. В каждую смену в среднем по 180 ребят проходят курс лечения в течение 21 дня.

330,28 Kb [1024X683]   296,19 Kb [1024X683]   300,33 Kb [1024X683]

242,82 Kb [1024X683]   326,75 Kb [1024X683]   310,14 Kb [1024X683]