Под благодатным Покровом 3469

5 ноября 2005г.

     Молодежный фестиваль с таким названием прошел 19 октября в Волжске.

47,37 Kb [800X600]

     Проводится он уже не первый раз — начало подобным мероприятиям было положено три года назад. Организаторами фестиваля выступили Волжский церковный округ Йошкар-Олинской епархии и органы местного самоуправления — администрация и отдел образования города Волжска.

     Фестиваль этот необычен, прежде всего, своей тематикой — он посвящен чудотворным иконам Божией Матери. Причем каждый год организаторы избирают новый образ Богородицы. В этом году, в связи с юбилеем Казанской епархии, фестиваль посвятили Казанскому образу Богоматери. К тому же, само мероприятие было приурочено к недавно прошедшему празднику Покрова.

65,09 Kb [800X600]

     Местом проведения фестиваля стал центр досуга «Звездочка». В концертной программе участвовали учащиеся школ № 2, 4, 7 и 10, волжской музыкальной школы, шоу-группа «Артес», танцевальный коллектив «Арго», ансамбль «Соловушка» храма «Всех скорбящих Радость».

52,56 Kb [800X634]

     Некоторые из участников предложили вниманию зрителей собственные видеоролики. Получился настоящий конкурс любительского видео! Здесь и цикл рассказов о храмах республики, и даже видеорепортаж из паломнической поездки в Казань.

     Очень интересный проект представила на суд зрителей школа № 7, показавшая инсценировку «Роль Казанской иконы Божией Матери в истории России». Постановка охватила весь многовековой период с момента обретения образа и до наших дней. Смутное время, освободительная война с Польшей, Сталинградская битва — все это события, в которых была явлена помощь Богоматери.

     В завершение фестиваля всех его участников поздравил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, вручив им иконы и сладкие призы от администрации города.

 

Дмитрий Смирнов.