Строится храм Успения 3183

5 ноября 2005г.

В центре Йошкар-Олы возводится храм в честь Успения Божией Матери.

Вот уже несколько месяцев в сквере за зданием правительства ведутся строительные работы. Новый храм необходим для удовлетворения духовных нужд православных верующих, живущих в центральном районе города.

Возведение церкви связано с юбилейной датой — 60-летием победы нашего народа в Великой Отечественной войне, а также посвящено светлой памяти воинов, погибших за свое Отечество на протяжении всей истории государства. Храм будет освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Это глубоко символично. Во-первых, Успение еще раз напоминает верующим о том, что Божия Матерь не оставила православных христиан после Своего ухода из земной жизни и слышит все просьбы Ее верных чад. Во-вторых, на Руси Успенские соборы — во Владимире, в Московском Кремле — строились как видимый знак духовного единения народа, могущества Державы Российской.

Если темпы строительства удастся сохранить, то первое богослужение в новом храме может пройти уже в праздник Успения в 2006 году.

Елена Тумбаева.