Спасительное милосердие 3365

10 ноября 2005г.

       28 октября в здании епархиального управления состоялось подписание договора о сотрудничестве между Йошкар-Олинской и Марийской епархией и комитетом гражданской обороны Республики Марий Эл. Получив благословение Владыки, первый в России спасательный отряд сестер милосердия готов начать свое служение.

47,54 Kb [800X604]

       В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручицы» собрались представители комитета гражданской обороны, Марийской поисково-спасательной службы и православный спасательный отряд сестер милосердия. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении духовника сестричества протоиерея Сергия Поглазова и иерея Александра Бачурина отслужил молебен «О призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела».

       Подписанию договора предшествовала долгая и серьезная подготовка сестер милосердия, включавшая в себя обучение на базе учебного центра при Марийской аварийно-спасательной службе. 26 августа Государственная аттестационная комиссия присвоила спасательному отряду сестер милосердия квалификацию «спасатель». Задача отряда — оказание первой медицинской помощи, а также психологической поддержки, душевного попечения людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации…

       С напутственным словом к собравшимся обратился Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В частности, он отметил, что христианская любовь к ближнему обязательно сопровождается терпением. Терпение и милосердие неразрывно связаны между собой. По словам святого апостола Павла: «Мы сильные, должны сносить немощи бессильных и не должны себе угождать…».

       Итак, получив благословение Владыки, спасательный отряд сестер милосердия начинает свое служение. Пока он насчитывает лишь четырех сестер. Но верится, что по милости Божией число желающих трудиться на этом важном и столь нужном людям поприще будет возрастать.

«Мироносицкий вестник».