Благословение на ратный труд 3593

19 ноября 2005г.

8 ноября, в праздник великомученика Димитрия Солунского, архиепископ Йошкар-Олинский и Мариский Иоанн благословил призывников села Новые Параты на воинскую службу.

61,25 Kb [800X600]

Престарелый священник осеняет крестом проходящие войска… Такие кадры донесла до нас кинохроника военных лет. Прошло полвека. И сейчас многих молодых людей, как и их дедов, священнослужители провожают на ратную службу.

8 ноября в храме села Новые Параты было многолюдно. Во-первых, день памяти великомученика Димитрия Солунского является престольным праздником в местном храме. Во-вторых, Божественную литургию здесь совершал архиепископ Иоанн. Ну а в-третьих, в армию провожали призывников.

После литургии, крестного хода и окропления святой водой, Владыка пригласил юношей в алтарь. О чем он беседовал с призывниками, для прихожан осталось тайной. Однако из алтаря будущие защитники Родины выходили окрыленными. «На душе спокойнее стало, легче пойдем служить», — по-мужски немногословно отвечали они на вопросы журналистов.

Дмитрий Смирнов.