Праздник Введения в обители 3498

22 декабря 2005г.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком монастыре села Ежово.

68,36 Kb [600X735]

Престол домового храма монастыря был освящен в честь праздника Введения в 1993 году. С тех пор здесь на протяжении двенадцати лет в этот день при большом стечении верующих совершается праздничное архиерейское богослужение.

В своей проповеди после крестного хода Владыка раскрыл духовный смысл праздника, связанного с Мироносицкой обителью: «Пречистая Богоматерь вошла в святую обитель, чтобы освятить всех нас в духе любви, целомудрия, чистоты. Этот день стал днем рождения монашества, как особого состояния людей на земле. Сама Богородица стала первой монахиней, забыв навсегда свою волю и непрестанно пребывая в борьбе с грехом. Поэтому Введение всегда почитается как день иночества, когда в монастырях особо молились о преуспеянии в духовной жизни».

Алексей Кирюшкин,

Наталья Шалагина.