Хранители спокойствия державы 3407

29 января 2006г.

14 января отмечалось 85 лет со дня создания марийской милиции. В трудные послереволюционные годы создавался этот «передний редут» охраны и порядка.

Нестабильность обстановки тех лет сказывалась и на марийской земле. Но, несмотря на все многочисленные проблемы, наша милиция с достоинством и честью выполняла свой долг перед народом и родиной.

Накануне юбилея Учебный центр МВД республики с праздничным концертом посетили ученики воскресной школы Рождество-Богородицкой церкви села Семеновка. Перед началом выступления был отслужен праздничный молебен в молельной комнате, освященной в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Помолившись, участники торжества отправились в актовый зал, где от всего сердца поздравили всех присутствующих с Рождеством Христовым и наступающим профессиональным праздником.

После торжественной части для гостей из воскресной школы была устроена увлекательная экскурсия. Начальник Учебного центра Олег Новоселов проводил их сначала в музей, затем в учебные классы, тренажерный и спортивный залы. Завершилась экскурсия в классе учебной стрельбы, где дети и родители более часа стреляли из учебных пистолетов с лазерной насадкой по электронным мишеням.

В день праздника в Академическом русском театре драмы имени Г. Константинова состоялось торжественное заседание, посвященное 85-летию создания милиции в нашем крае, на котором выступил и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После проникновенного слова Владыка подарил министру МВД республики Валерию Краснову икону Рождества Христова с пожеланием, чтобы Богомладенец Христос указывал путь ко спасению всем, кто, жертвуя собой, хранит мир и спокойствие нашей державы.

Во время подготовки к празднику для слушателей Учебного центра был проведен урок мужества. В праздничных мероприятиях принимал участие и руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами республики священник Александр Бачурин.

 

Пресс-служба Йошкар-Олинской и Марийской епархии.