Владычица земли Русской 3273

30 марта 2006г.

15 марта Православная Церковь празднует явление Державной иконы Божией Матери.

Чудесное обретение иконы произошло в тревожные для России дни вынужденного отречения от престола Императора Николая II. Пресвятая Богородица изображена на ней в короне, с державой и скипетром в руках. Так, в тяжелый момент истории русского народа, Богородица возвестила, что отныне Она приняла власть над державой Российской и в Ней спасение России. С тех пор Пречистая Богоматерь являет милость чадам Церкви в Своем Державном образе.

Восьмой год подряд в этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершает праздничное богослужение в храме Державной иконы Божией Матери поселка Медведево. На сей раз престольный праздник храма пришелся на Великий пост. Владыка в сослужении духовенства Лугово-Марийского церковного округа отслужил Литургию Преждеосвященных Даров.

А после крестного хода архипастырь встретился с главой Медведевского района Даилем Шагиахметовым, при поддержке которого возводится этот святой храм.

Алексей Кирюшкин,

Наталия Шалагина.