Поволжский форум 3828

19 сентября 2006г.

7–9 сентября этого года представители Йошкар-Олинской епархии приняли участие в Международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество».

Местом проведения форума стала столица Поволжья –— Нижний Новгород. Организаторами конференции явились Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Межрелигиозным советом России и Советом Европы.

Основные задачи форума — содействие межкультурному и межрелигиозному диалогу и сотрудничеству в Европе, обсуждение роли и ответственности СМИ в современном многокультурном мире, изучение и развитие опыта межрелигиозного сотрудничества в противодействии экстремизму и терроризму, обсуждение возможностей создания механизма консультации Совета Европы с представителями значимых религиозных общин стран-членов Совета Европы, обсуждение вопросов преподавания знаний о религиях как форме противодействия религиозной и культурной неграмотности.

Среди участников конференции были руководители Совета Европы, представители ООН, ЮНЕСКО, Евросоюза, других международных организаций, ассоциаций и фондов, федеральных органов государственной власти Российской Федерации, авторитетные международные и российские общественные и религиозные деятели.

От Йошкар-Олинской епархии в работе форума принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Александр Бачурин.

Андрей Тимаков.