Престольный праздник храма в Семеновке 3093

24 сентября 2006г.

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Богородицы. В этот день торжественное богослужение здесь совершил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресвятая Дева Мария родилась в непростое время, когда нравственность и духовность пребывали в глубоком кризисе. Пророки открыто говорили о том, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В честь этого события был освящен главный престол храма в селе Семеновка, построенного в 1818 году на средства прихожан.

В советские времена церковь оставалась действующей. Богослужение в ней прекращалось лишь на четыре года (1940-1944 гг.).

В течение нескольких лет после учреждении нашей епархии в 1993 году при храме Рождества Богородицы в селе Семеновка находилось Епархиальное управление.

Ныне церковь продолжает благоустраиваться. Так, недавно в крещальне при храме была открыта купель для совершения чин крещения взрослых полным погружением. Кроме того, на колокольне появились новые колокола. К слову, через две-три недели ожидается прибытие еще одного большого колокола весом 1300 кг из Каменска-Уральска.

Сергей Скорик.