Совершать свои дела не на страх, а на совесть. 3273

19 ноября 2006г.

Пожелал милиционерам архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн 10 ноября, когда вместе с другими священнослужителями епархии принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Российской милиции.

В этот день, по традиции, милиционеры вспоминают своих коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей. Поэтому праздничные мероприятия начались с торжественного митинга у мемориала «Скорбящей матери», где в 11 часов выстроились парадные коробки сотрудников отряда милиции особого назначения, подразделений вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы.

Светлую память о погибших товарищах почтили минутой молчания и трехкратным ружейным залпом. Затем к мемориалу были возложены венки и живые цветы.

14,62 KbСвященник Йошкар-Олинской епархии Александр Бачурин поздравил собравшихся с праздником и благословил на дальнейшие благие и славные труды: «В этот праздничный день хочется с большой радостью и сердечным участием поздравить вас с этим торжеством. Мы верим, что ваши сердца объяты любовью и стремлением исполнить свой служебный долг, исполнить то, что в молодые годы вы обещали в Присяге перед лицом своих родителей и товарищей».

В 12 часов праздничные мероприятия продолжились в ДК им. Дзержинского, где состоялось торжественное собрание с участием руководителя Администрации Президента РМЭ Дмитрия Фролова, Председателя Государственного Собрания РМЭ Юрия Минакова, Главного Федерального инспектора по РМЭ аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Ирины Татариновой, Председателя республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктора Смоленцева, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Министр внутренних дел республики Валерий Краснов поздравил присутствующих с профессиональным праздником. Он отметил, что «за всю историю своего существования органы внутренних дел были надежной опорой нашего государства в деле охраны общественного порядка. Сегодня наши коллеги продолжают славные традиции поколений бойцов правопорядка и несут свою нелегкую службу. Несмотря на праздник, большая часть личного состава в эти минуты находится на службе, обеспечивая безопасность граждан. В будни и праздники, в любую погоду, при любых обстоятельствах сотрудники органов внутренних дел находятся на посту и выполняют поставленные перед ними служебные задачи».

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в своем обращении вспомнил слова императора Александра II на праздновании 10-летия милициив Санкт-Петербурге: «Для того, чтобы вас научились уважать жители столицы, вы должны всякий раз пресекая зло, не унижать человека. Вы должны помнить, что в ваших руках жизнь человека и благополучие нашей державы. Необходимо совершать свои деяния «не на страх, а на совесть», как говорил апостол Павел». Эти слова, сказанные более 180 лет назад, актуальны и сейчас. «Мне хотелось бы, чтобы Господь оберегал ваши жизни, ваше здоровье, чтобы Господь благословил вас на этот великий подвиг любви к ближнему. И чтобы люди, которые вас окружают, отвечали вам той же любовью», — добавил архиепископ Иоанн.

Лучшим из сотрудников министр внутренних дел республики Валерий Краснов и руководитель Администрации президента Дмитрий Фролов вручили награды, а Ирина Татаринова преподнесла милиционерам «живой» подарок — щенка немецкой овчарки.

Торжественные мероприятия завершились праздничным концертом с участием художественных коллективов в ДК им. Калинина.

Пресс-служба МВД РМЭ.