Праздник любимого батюшки. 3439

21 ноября 2006г.

19 ноября, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, настоятель Смоленского собора города Козмодемьянска архимандрит Варлаам (Семёнов) чествует своего небесного покровителя. Поздравить батюшку приехал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В сослужении архимандрита Варлаама и священника Алексия Евсеева  архиепископ Иоанн совершил в этом соборе Божественную Литургию и праздничный молебен святому.

В своём поздравлении после Богослужения Владыка обратился к отцу Варлааму со словами: “Основа всей жизни как пастыря, так и монаха является молитва. Молитва – это источник жизни, это залог того, что тот, кто в беседе своей с Богом  здесь навык на земле, тот и там будет непрестанно Его славословить. Великим молитвенником  и покровителем нашего края является преподобный Серафим Саровский. Он показал нам, что монашество- это есть радость неоскудеваемая в Воскресшем Христе. И пусть Воскресший Христос просветит тебя светом своего Воскресения и по молитвам преподобного Серафима явит тебе ту милость Царицы Небесной, которую он удостоился получить.” Архипастырь вручил настоятелю икону преподобного Серафима Саровского и просфору Пресвятой Богородицы.

16,18 Kb17,28 Kb16,6 Kb

Множество поздравлений принял в этот день архимандрит Варлаам от своей паствы и священнослужителей. Нелёгок жизненный крест батюшки -- это и возрождение Михайло-Архангельской обители и всегдашнее окормление своей паствы, которая его очень любит.

Пожелаем и мы отцу Варлааму сил, мудрости, помощи Божией в его нелёгких трудах.

 

Алексей Кирюшкин.