На круги своя. 3219

21 декабря 2006г.

22,39 KbЦерковь Рождества Иоанна Предтечи в Оршанке, здание которой многие еще  помнят и в качестве склада, и увеселительного заведения, преображается на глазах, хотя и немало пострадало в свое время.

Построенная на средства прихожан во второй половине  19 века Предтеченская церковь отличалась особым изяществом. На массивном основании четверика с фронтонами по бокам возвышались пять восьмериков, несущих изящные главки. Центральная же часть завершалась шатром с главой. Великолепно смотрелась высокая шатровая колокольня, свечой устремлявшаяся к небу. Церковь имела пять престолов, богатую утварь, библиотеку из 250 книг. 

Но, как и все другие, она много пострадала в годы советской власти.  Скинули колокола, причем самый большой, приобретенный на средства глубоко почитавшейся в народе целительницы инокини Любушки, смогли погрузить и отправить на переплавку только  после того, как  разбили на части. Снесли колокольню. Разобрали до фундамента холодный храм.

Было уничтожено все великолепие внутреннего убранства храма – большой иконостас с уникальными образами, стенная роспись, мозаика. В церковной ограде новоявленные вандалы сравняли с землей все захоронения, в том числе и могилку инокини Любушки.

Святые отцы учат нас, что на месте каждого храма, где хоть раз совершалась Божественная Литургия, даже если храм  осквернен и разрушен, непоколебимо стоит Ангел Престола в ожидании сроков, известных только Богу. И здешний Ангел Престола  дождался своего часа.

В начале 90-х годов православным вернули помещение. Владыка Иоанн направил сюда молодого,  энергичного и ныне всеми уважаемого батюшку Димитрия Вылекжанина. Появился  хор певчих, детская воскресная школа, библиотека. Канонизирован в чине  священномученика расстрелянный в 1937 году бывший настоятель Оршанского храма отец  Сергий Стрельников.

Богоугодное дело возрождения храма получило  поддержку Президента Республики Марий Эл Маркелова Л.И. и районной администрации. Восстановление храма было включено в правительственную инвестиционную программу  2006 года. Первая очередь строительства – колокольня. Кирпичную кладку строители начали  в июне, а в конце декабря будет установлена венчающая  колокольню луковица с крестом. Затем предстоит монтаж шатра купола. Намечается и строительство  второй очереди  – бывшей холодной (летней) церкви.

Воссозданная даже в упрощенном виде церковь в Оршанке составит прекрасный архитектурный ансамбль. Дай Бог, чтоб как можно скорее воссиял во всей красе возрожденный Предтеченский храм как один из светочей Православия в нашем крае!

                               Николай Кропинов.