Беседы с собственным сердцем. 3552

20 февраля 2007г.

36,83 Kb [313X448]Центральная тема очередного номера православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» - Великий пост.

- Праведному в радость, суетливому – в уныние, - говорят об этом – «новом» для христианина времени. Почему - «новом»? Да потому, что правильный пост, духовное и телесное воздержание обновляют нас, восстанавливают здравие души, лучше всяких лекарств исцеляют и омолаживают организм. Недаром о пользе поста толкуют не только подвижники веры, но и медики.

Впрочем, суть поста – не только целительный эффект: с победы над собой, над своими страстями, в том числе чревоугодием – «матерью всех грехов» - закаляются характер и воля человека. Создается плацдарм для духовного роста.

В номере – большой блок разнообразных, иллюстрированных фотоснимками зарисовок о жизни нашей епархии. В их числе – «Крест вознесся над часовней», «В Йошкар-Олу пришла «Помощь», «Наши иконы – на международной выставке», «Святыни из парчи и бисера».

В фотоочерке «Судьба храма» - рассказ о непростой судьбе Петропавловской церкви в Мари-Туреке, первое деревянное строение которой было возведено купцом Петром Окишевым в 1766 году.

Под рубрикой «Луг духовный» - воспоминания одного из самых ярких духовных писателей нашей эпохи архимандрита Рафаила (Карелина). Читателям предлагаются записки о почитаемом подвижнике двадцатого века – схиигумене Савве (Остапенко). В глубоком, светлом, добром повествовании один духовный человек тепло рассказывает о другом.

На страницах газеты –  доверительный диалог с Петром Мамоновым – в прошлом основателем «русской народной галлюцинации» - группы «Звуки Му», ныне глубоко верующим человеком, актером, сыгравшем главную роль в фильме «Остров». Здесь же интервью «Битва с драконом», зарисовки из Италии нашей землячки Марии Шургиной, повествующей о своем новом паломничестве по этой стране.

В «Письме девушке, выбирающей между браком и монашеством» святитель Николай Сербский советует «если колеблешься, то знай: ты скорее за брак, чем за монастырь. Монашеская жизнь для тех, кто не колеблется… Господь указывает тебе более просторный путь ко спасению и вечной жизни…».

Завершают номер фрагменты одной из лучших книг современной духовной литературы - «Беседы с собственным сердцем». Автор - человек необыкновенной судьбы – митрополит Анастасий (Грибановский), почти тридцать лет возглавлявший Русскую Зарубежную Церковь.

Сергей Шалагин.