Исследуя духовное наследие. 4197

8 марта 2007г.

2-3 марта 2007 г. в Республике Мордовия, в г. Саранске проходила философско-богословская конференция, посвященная памяти мучеников, новомучеников и исповедников земли Мордовской.

Конференция прошла при участии Саранской епархии, Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе Республики Мордовия, Администрации Главы Республики Мордовия,  Государственного комитета РМ по национальной политике. В работе конференции были задействованы как местные ученые и студенты, так и гости, приглашенные из разных мест Российской Федерации: Москвы, Великого Новгорода, Самары, Волгограда, Йошкар-Олы. Среди гостей и участников были представители православного духовенства, ученые, родственники новомучеников, студенты местных учебных заведений. С приветственным словом к участникам конференции обратился Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, а также представители республиканского правительства.

На конференции были обсуждены направления деятельности общественного Совета по развитию православной культуры при Главе Республики Мордовия. Также речь шла об источниках исследования духовного наследия новомучеников: житиях новомучеников и исповедников, как основе формирования системы нравственных ценностей современного общества.

Участники конференции также рассмотрели роль государственных хранилищ (архивов, библиотек, музеев), частных собраний, общественных организаций и фондов в деле сохранения памяти и духовного наследия новомучеников и исповедников.

Особое внимание было уделено святому Благоверному воину Феодору Ушакову и его вкладу в пробуждение православного сознания и самосознания русского и мордовского народов.

После конференции состоялось заседание Общественного Совета, на котором были рассмотрены итоги конференции и составлен план работы на будущее.

3 марта гостей конференции принял Архиепиксоп Саранский и Мордовский Варсонофий, который поблагодарил гостей за их участие в конференции и сказал несколько напутственных слов.

Затем гостям было предложено совершить паломническую поездку в Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь и Параскево-Вознесенский женский монастырь.

Владимир Елеев.