День памяти Космы и Дамиана. 3658

15 ноября 2007г.

20,89 Kb [336X404]14 ноября Православная Церковь совершала память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии. В их честь назван один из городов нашей республики – Козьмодемьянск. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил божественную литургию в храме с. Владимирское.

Церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Владимирское построена в 20,85 Kb [448X336]1813 году. Сегодня – это самый старинный храм нашей епархии. В храме три престола: главный – летний, в честь Владимирской иконы Божией Матери, правый – во имя св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и левый – во имя бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

В день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана здесь была совершена божественная литургия, которую возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский  Иоанн.

В своей проповеди после богослужения Владыка заметил, что этот год для православных христиан нашей епархии особый. «В этом году верующие стали свидетелями причисления к лику святых священномученика пресвитера Николая, который служил в этом храме, окормлял свою паству и мученически пострадал за Христа». Владыка также призвал всех «помнить о том, что новые прославленные святые имеют особое дерзновение перед Богом молиться за тех, которые к  ним обращаются».

37,57 Kb [448X299]    31,4 Kb [448X299]    38,36 Kb [448X299]

Андрей Тимаков.