90-летие восстановления Патриаршества. 3800

18 ноября 2007г.

45,81 KbСвятейший Патриарх Алексий направил послание клиру и пастве Русской Православной Церкви в связи с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Церкви

«В нынешнем 2007 году Русская Православная Церковь отмечает знаменательную дату — девяностолетие восстановления Патриаршества, — говорится в послании. — Возрождение Патриаршего служения в революционном 1917 году объединило все духовно здоровые силы народа вокруг престола Первосвятителей Московских и оказалось спасительным для Церкви Христовой.

По словам Его Святейшества, «это поистине уникальное событие произошло в переломный момент российской истории: в преддверии страшных, подобных апокалиптическим событий надвигающейся эпохи богоборчества Господь, укрепляя народ перед грядущими испытаниями, дал Своей Церкви возможность свободно избрать Предстоятеля».

«Избранный Собором Первосвятитель Московский и Всероссийский Патриарх Тихон воистину стал пастырем добрым, положившим душу свою ради спасения Церкви Христовой, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — Его исповеднический подвиг навсегда запечатлен в истории христианства».

«Преемники святителя и исповедника Христова, Патриарха Тихона, продолжали идти завещанным им тернистым путем, подъемля непомерное бремя ответственности за чистоту веры и правильное каноническое устроение церковной жизни, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Свидетельство этого — твердость и мужество множества православных христиан, принявших мученический венец, но не отступивших от Истины».

«Твердость, решимость и безграничное терпение, явленные Предстоятелями нашей Церкви в тяжелые годы гонений, сделали возможным последующее духовное возрождение нашего Отечества», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Поздравляя с девяностолетием восстановления Патриаршества» Святейший Патриарх Алексий пожелал «всем архипастырям, пресвитерам, диаконам, монашествующим и мирянам нашей Церкви быть на всех путях жизни своей заботливыми хранителями церковного единства, "со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4:2-3)».

Пресс-служба Московской Патриархии.