Двойной юбилей Владыки. 3299

21 января 2008г.

54,87 Kb20  января, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,   архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отметил своё 50-летие. После Божественной литургии в Мироносицком женском монастыре Владыка принял множество поздравлений по случаю своего юбилея.

В 1993 году в истории Марийского края произошло знаменательное событие – образована Йошкар-Олинская и Марийская епархия. 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви был хиротонисан во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С тех пор минуло немало лет. Наступивший 2008 год для Владыки стал юбилейным вдвойне. В минувшее воскресенье он встретил свое 50-летие, а летом исполняется 15 лет со дня образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

С юбилеем Владыку поздравило священноначалие Русской Православной церкви, духовенство, а так же Президент Республики Марий Эл, главы  российских регионов, депутаты Государственной Думы и Госсобрания РМЭ, деятели культуры,  многочисленные миряне.

Пресс-служба епархии.