Сретение – встреча со Христом. 3203

14 февраля 2008г.

27,72 KbЗавтра, 15 февраля, Русская Православная Церковь празднует Сретение Господне, которое  считается  завершением праздника Рождества Христова. Архиерейская служба в этот день состоится  в Сретенской церкви села Кучки.

Слово «сретение» означает «встреча». На сороковой день после Рождества Пресвятая Дева и Иосиф Обручник, согласно заповеди Божией, принесли младенца Иисуса  в Иерусалимский храм, чтобы представить его пред Богом и принести положенную жертву.

В храме Христос был встречен праведным и благочестивым старцем Симеоном, который  ожидал  пришествия Спасителя, ибо  Дух Святой обещал ему, что он не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя.

В сокровенном смысле Сретение – это встреча со Христом, в которой мы участвуем в настоящем времени, изо дня в день, ежечасно, вовеки.

Людмила Протасова.