«Под Твою милость припадаем, Богородице Дево». 3672

19 февраля 2008г.

16 февраля 2008 года в городе Чебоксары состоялись Пятые межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Под Твою милость припадаем, Богородице Дево».

Открытие чтений началось с молебна в Чебоксарском Свято-Троицком мужском монастыре. Отслужил его архимандрит Василий. После краткой проповеди все участники направились в актовый зал Чебоксарского Духовного училища. Там встретил нас Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Его Высопреосвященство благословил нас и дал нам напутственное слово. С приветственным словом к участникам чтений обратились епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии Савватий (Антонов); С.В.Петрова, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики; М.Н.Краснов, начальник отдела министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики Чувашской Республики.

На чтениях принимали участие ребята с Новочебоксарска, Цивильска, Алатыря, Йошкар-Олы и Чебоксар. Участники выступали со своими докладами, сочинениями, творческими работами на секционных заседаниях. Всего работало 6 секций. Тематика секций была интересной и разнообразной:

Ø      Под Твою милость припадаем, Богородице Дево

Ø      Православные Святые и их духовное наследие

Ø      История Православия. Роль Православия в истории России. Крещение Руси.

Ø      Мой храм. Моя воскресная школа. Православная семья.

Ø      Святоотеческое наследие.

Ø      Милосердная Заступница.

По благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского, нашу епархию представляли Попов Юрий, Хлебникова Екатерина, учащиеся Лицея №11 имени Т.И.Александровой, Промович Артем, ученик 28 школы. Свои работы мы представили в секции «Православные Святые и их духовное наследие». Были подготовлены доклады и презентации «Духовное наследие Сергия Стрельникова – священномученика земли Марийской» ( Промович Артем),

« Николай Рюриков – исповедник земли Марийской» (Хлебникова Екатерина), « Епископ Леонид (Антощенко) – новомученик» (Попов Юрий). Нам было интересно прослушать доклады других ребят. Были и интересные выступления. После секций все направились в актовый зал Чебоксарского Духовного училища, где состоялось награждение победителей конкурса сочинений-эссе: «Возлюби ближнего как самого себя», проводимый в рамках 5 Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Под Твою милость припадаем, Богородице Дево». Дипломом награждена Хлебникова Екатерина.

Выступили с песнопениями учащиеся воскресных школ Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря. Завершением чтений была праздничная трапеза. Нам понравился теплый прием со стороны иерея Владимира Захарова, заведующим отделом религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, с которым мы уже не первый раз встречаемся. Особую благодарность хотим выразить Поздеевой Светлане Борисовне, учителю русского языка и литературы Лицея №11, которая подготовила ребят на чтения и сопровождала их в пути.

Артем Промович.