Святоотеческое наследие на «Александровских чтениях». 3437

15 апреля 2008г.

318,17 Kb [1024X768]12апреля 2008 года в лицее №11 имени Т.И.Александровой прошла IV-я Республиканская конференция «Александровские чтения». В этом году здесь впервые работала секция «Юный богослов».

Членам жюри, которое возглавлял руководитель молодежного отдела иерей Андрей Норкин, было нелегко выбрать победителей, так как учащимися образовательных учреждений республики были представлены не только рефераты, но и исследовательские работы, выполненные на высоком уровне. По итогам работы конференции подведены итоги и определены победители в номинации «Юный богослов».

Диплом I степени вручен Анне Кудрявцевой, ученице 11 класса лицея имени М.В.Ломоносова, за научно-исследовательскую работу «История Воскресенского собора в источниках» (научный руководитель: Гришина Н.А.). Анна изучала архивные материалы и фотодокументы, принимала участие в археологических исследованиях. В работе обобщила результат летней практики на раскопках.

Диплом II степени вручен Анастасии Бажиной, ученице средней школы №21, за исследовательскую работу «Святое место: Мироносицкий монастырь» (Руководитель: Е.Е.Низова).  На примере Мироносицкого монастыря Анастасия рассматривает, какую роль играет монастырь в духовном просвещении и воспитании населения.

«Встреча  с монахинями оставила глубокий след в моей душе. Потихоньку приходит желание вернуться к тем людям, от которых исходит незлобие и душевная простота. Жизнь монахинь — это подвиг, ведь их душа трудится и день и ночь. Не зря монастыри называют местом духовного подвига. Мы много растеряли на своем пути и растерялись сами, не зная, как сохранить золотые крупицы оставшегося культурного наследия. Монахини Мироносицкого монастыря  помогают понять нам, как сохранить, приумножить эти крупицы через свою жизнь-подвиг, через молитву, через трудничество,  чтобы показать, что Русь жива»,- пишет Анастасия.

Диплом III степени вручен Юлии Рыбаковой, ученице 11класса средней школы № 29, за работу «Царевококшайский290,73 Kb [1024X768] Богородице - Сергиевский монастырь». (Руководитель: Н.Л.Веткина). Юлия в своей работе поставила цель: обратить внимание общественности на проблему развития духовной культуры и сохранения традиций. Собрала информацию о Богородице-Сергиевом монастыре, проанализировала и исследовала территорию разрушенного храма. И итогом стала исследовательская работа, которую блестяще защитила на конкурсе.

Очень интересной была работа Алены Чамуковой, ученицы 10 класса из Сотнурской средней школы Волжского района. Ее исследовательская работа посвящена истории распространения православия в своем селе. Как краевед-ученый она изучала  литературу, принимала участие в  экспедиции, встречалась с краеведами и записывала их воспоминания, изучала архивные документы и воспоминания известных людей.

А самый юный участник конкурса Антон Захаров, учащийся 2 класса лицея №11, представил презентацию «Батюшка Серафим», посвященную 175-летию преставления преподобного Серафима Саровского.

Светлана Поздеева, Серафимовский учитель.