В честь просветителей славян. 3933

20 мая 2008г.

С 24 по 27 мая в рамках празднования дней славянской письменности и культуры Йошкар-Олинское епархиальное управление Русской православной Церкви совместно с  Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл проводят ХI научно-богословскую конференцию «Христианское просвещение и русская культура».

Начнется празднование 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с Божественной литургии в Вознесенском соборе Йошкар-Олы. По окончании  которой с молебном в честь просветителей славян пройдет крестный ход.

Открытие состоится в понедельник в 10 часов в малом зале Общественно-политического центра при Президенте РМЭ. В работе научно-богословской конференции примут участие преподаватели и студенты ВУЗов столицы республики, гости из Татарстана  и Чувашии.

Перед пленарным заседанием – приветствия архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, от Президента Республики и министра культуры, печати и по делам национальностей. Затем собравшиеся продолжат работу в секциях: «История и краеведение». «Русская словесность», «Педагогика, психология и социальная работа», «Православная культура в школе».

Накануне, в воскресенье вечером, в Музыкальном колледже им. И.С. Палантая (ул. Пушкина, 26) состоится концерт церковных хоров храмов города. Начало в 18.00.

Пресс-служба епархии.