«Волшебное русское слово». 3938

26 мая 2008г.

Закончился V Республиканский литературный конкурс «Волшебное русское слово», проводимый государственным учреждением культуры республики Марий Эл «Республиканским центром русской культуры» и Йошкар-Олинской и Марийской епархией в рамках праздничной декады, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В конкурсе принимали участие учащиеся средних учебных заведений республики по двум номинациям: выразительное чтение на тему «Россия, Родина моя» и сочинение-рассуждение. Для детской возрастной категории темы были предложены на выбор – «Язык в речевом общении» и «Русский язык в его истории». Для юношеской категории – «Роль русского языка в формировании духовной культуры» и «Неологизмы в русском языке».

С каждым годом в конкурсе принимают участие все большее количество учащихся. На этот раз впервые участвовали юноши и девушки из колледжа культуры и музыкального училища им. И.С.Палантая.

По решению жюри лучшие участники награждены Дипломами лауреата, дипломами I, II,  III степени и памятными призами. В рамках конкурса учреждена специальная премия Йошкар-Олинской и Марийской епархии – имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую Архиепископ Иоанн вручает  участникам конкурса, чьи работы признаны лучшими. 24 мая 2008 года Архиерейская премия на сцене Дворца XXX- летия Победы была вручена  Семакиной Алисе, ученице 5 класса средней школы №29 (руководитель: Шустрова Лариса Николаевна), Холкиной Наталье, ученице 10 класса Сысоевской средней школы Мари-Турекского района (руководитель: Окунева Ирина Михайловна) и Козловой Анне, ученице 11 класса МОУ «Лицей №11 имени Т.И.Александровой» (руководитель: Бурашникова Роза Махмутовна).

Ежегодно литературный конкурс «Волшебное русское слово» пробуждает интерес учащихся к языковым явлениям, развивает языковое чутье и наблюдательность, показывает заповедные уголки, не разрушая таинственного мира языка, учит восхищаться, то есть поднимать себя над обыденностью и пошлостью, восхищаться красотами родного слова.

110,79 Kb [915X594]60,02 Kb [907X689]109,29 Kb [911X638]

Светлана Поздеева, Серафимовский учитель.