Освящен Троицкий храм. 4139

27 мая 2008г.

339,28 Kb [683X1024]В минувшее воскресенье архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин великого освящения храма в честь Святой Троицы г. Йошкар-Олы.

Освящение главного престола Троицкого храма – результат многолетнего труда настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерея Евгения Кутырева и верующих нашего города. Новый храм расположился на месте дореволюционного. Построен он был в 1736 году во времена царствования императрицы Анны Иоанновны на средства царевококшайского купца Стефана Вишнякова и крестьянина деревни Жуково Алексея Осокина. Изящный храм  был настоящим украшением берега  Кокшаги. После революции и гражданской войны для храма наступили трудные времена. В 1922 году из Троицкой церкви было изъято множество ценностей, а  затем ее вообще закрыли. Но вот в восстановленном храме вновь зазвучали слова молитвы.

После освящения престола Божия  Владыка совершил первую Божественную литургию. Ему сослужили: благочинный протоиерей Евгений Кутырев и городское духовенство. Участниками этого великого торжества стали также многочисленные верующие.

Теперь в воскресные и праздничные дни здесь регулярно будут проходить богослужения. Правда придел этот «летний», потому службы в нем в дальнейшем будут проходить в теплое время года – с Пасхи до Покрова Пресвятой Богородицы. А уже через три недели храм отметит свой первый престольный праздник.

372,63 Kb [1024X683]384,94 Kb [1024X683]375,39 Kb [1024X683]

Пресс-служба епархии.