«Христианское просвещение и русская культура». 3619

28 мая 2008г.

С 24 по 27 мая в рамках празднования дней славянской письменности и культуры в Йошкар-Олинском Общественно-политическом центре при Президенте РМЭ прошла XI научно-богословская конференция «Христианское просвещение и русская культура».

Организовало и провело  конференцию Йошкар-Олинское епархиальное управление Русской Православной Церкви совместно с  Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Вот уже 11 лет подряд это мероприятие становится важным событием в православной и научной жизни республики. Конференция стала площадкой общения между Церковью и светской научной интеллигенцией. Проблемы, которые поднимаются на ней, волнуют сегодня множество людей в свете резкого снижения культуры в целом и культуры общения в частности. Этот, как и множество других вопросов, были подняты в докладах прозвучавших на прошедшей конференции.

441,1 Kb [1024X768]453,71 Kb [1024X768]475,09 Kb [1024X768]

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ВУЗов столицы республики, гости из Татарстана  и Чувашии.

Перед пленарным заседанием прозвучали приветствия архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, от Президента Республики Марий Эл и министра культуры, печати и по делам национальностей. Затем собравшиеся продолжили работу в секциях: «История и краеведение». «Русская словесность», «Педагогика, психология и социальная работа», «Православная культура в школе».

А в предшествовавшее конференции воскресенье состоялся традиционный концерт церковных хоров города Йошкар-Олы. Вот уже который год подряд его принимало в своих стенах музыкальное училище им. И.С. Палантая.

489,33 Kb [1024X768]432,97 Kb [1024X768]3455,62 Kb [2592X1944]

Пресс-служба епархии.