На встречу с батюшкой. 3471

8 октября 2008г.

328,68 Kb [1024X768]Добрая  традиция существует в Оршанском храме Рождества Иоанна Предтечи. После каждой праздничной службы в храм в гости к батюшке приходят  дети.

8 октября с раннего утра плыл над  Оршанкой   колокольный звон. В этот день Русская Православная Церковь отмечает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Вместе с тем, это  день небесного покровителя Оршанской земли, священномученика Сергия Стрельникова. В храме Рождества Иоанна Предтечи состоялось праздничное богослужение.

И уже по традиции после каждой праздничной службы в храм в гости к батюшке Димитрию Вылекжанину пришли дети. Это были учащиеся 1«б» и 3«б» классов Оршанской средней школы. Дело в том, что в школе составлен специальный график, по которому ребята со своими классными руководителями приходят в храм на беседы с отцом Димитрием.

Такие встречи не проходят бесследно. Батюшка, имеющий высшее педагогическое образование и получающий  богословские знания в духовной семинарии, умело находит путь к юным душам и сердцам. Знакомит детей с храмом, иконами, рассказывая о их предназначении, отвечает на детские вопросы. И на прощание обязательно дарит иконки покровителя Оршанской земли  священномученика Сергия Стрельникова.

Николай Кропинов.