«У России нет плохих детей, есть дети, не согретые любовью». 3586

9 октября 2008г.

Бачурин в ЦВСНП.8 октября 2008 года руководитель Отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, член Общественного Совета при МВД по Марий Эл священник Александр Бачурин встретился с детьми, находящимися в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Марий Эл.

Эта встреча была организована Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл в рамках реализации концепции взаимодействия органов внутренних дел республики с религиозными организациями.

Традиционные беседы духовенства с подростками – правонарушителями направлены на то, чтобы помочь им, согреть душевной теплотой, дать представление о жизненных ценностях. Нужные слова, сказанные вовремя,  могут помочь отступившимся ребятам.

Начал свою беседу отец Александр с рассказа о православии, о вере в Бога, о добре и зле, ведь многие ребята, сами не осознают, что творят плохие дела.

«Что мешает человеку думать о других людях, быть смелым, отважным и мужественным?», - спросил отец Александр.

«Зло», - ответил один из подростков.

Батюшка подтвердил слова мальчика и разъяснил, что зло действительно убивает человека, и защититься от него, поможет вера в Бога, в добро и справедливость. Он также напутствовал ребят на совершение добрых дел, поскольку помогать, желать добра, любить друг друга - это и есть наивысшее человеческое благо.

В завершении встречи Александр Бачурин подарил каждому иконку Святого Ангела Хранителя, книги духовного содержания и благословил подростков.

В этот же день отец Александр принял участие в семинаре – совещании, которое проходило в рамках взаимодействия субъектов системы профилактики по вопросу предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. На совещании присутствовали секретари комиссий по делам несовершеннолетних из всех районов республики. Тематика проведенных занятий посвящалась поддержке несовершеннолетних и профилактике повторных преступлений.

«Помощь должна оказываться как со стороны субъектов профилактики, так и со стороны религиозных организаций. В совокупности это даст положительный результат в нашей работе», - отметила ведущий консультант секретариата заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл, член Общественного Совета при МВД по Марий Эл Татьяна Шутова.

В свою очередь отец Александр подробно рассказал о взаимодействии Русской Православной Церкви с органами внутренних дел республики, в частности о новой концепции. Пожелал всем участникам семинара, внутренней твердости, справедливости и уверенности на благо их дела.

«У России нет плохих детей, есть дети, не согретые любовью», - завершил свое выступление о. Александр Бачурин.

Пресс-служба МВД по Марий Эл.