Внимайте себе, братие! 4575

8 октября 2008г.

348,11 Kb [683X1024]8 октября в Богородице-Сергиевом мужском монастыре архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию по случаю   дня  преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Достигнув глубокой старости, преподобный, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. В безмолвном уединении преподобный преставился к Богу, накануне в последний раз призвав братию и обратившись к ней со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...»

Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 году он был причислен к лику святых. И по нынешнее время подает он помощь притекающим с молитвой к его мощам, покоящимся в Троице-Сергиевой лавре.

По традиции в этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посещает обитель. И в этом году Владыка отслужил литургию и совершил традиционный крестный ход с водосвятным молебном на речку Студенку, где обильно окропил всех присутствующих святой водой.

364,72 Kb [1024X683]353,24 Kb [1024X683]377,4 Kb [1024X683]

Алексей Кирюшкин.