«Всё второстепенно в сравнении с заботой о детях». 3515

3 октября 2008г.

Православие –  это культура двух тысячелетий. И сегодня  освоить это наследие самостоятельно, при наличии разрыва традиций  в почти вековой советский период, практически невозможно. И вот эту нишу заполняет православное образование. И детское, и взрослое.

В православном образовании нет разделения на обучение и воспитание – это единый процесс. И направлен он  на воспитание людей с твердыми убеждениями,  глубоким христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством, людей с верой и совестью.

«Всё второстепенно в сравнении с заботой о детях» - так говорил Иоанн Златоуст. И если это утверждение станет нормой нашей жизни, исчезнут многие проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения.

Грядущее воскресенье, 5 октября, официальное начало учебного года в воскресных школах, которых в нашей епархии около пятидесяти. Кроме того, начнется учебный год и на курсах преподавателей основ православия, которые работают при епархии  уже шестой год.

Людмила Протасова.