Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

14.11.2012 12:23:58 Людмила
Доброго здоровья! Будьте добры, объясните, пожалуйста, как правильно православный христианин должен “нести свой крест”? Означает ли это, что надо принять все жизненные невзгоды и не ропща жить, не пытаясь ничего изменять, или же нужно все-таки, действуя в соответствии заповедями Божьими, стараться изменить положение вещей в лучшую сторону? Вообще, если можно, поясните, пожалуйста значение “креста своего”. Спаси, Вас Господи!


Для пояснения смысла выражения «жизненный крест» хотелось бы привести Вам одну цитату из сочинений митрополита Московского Филарета (Дроздова): 

"Крест Христов составляет Его страдания, искушения и убиение. Претерпев один всё это за нас, Он имеет совершенное право требовать, чтобы каждый из нас претерпел всё это для Него. Но чтобы не сокрушить нас тяжестью этого бремени, под которым Он Сам являлся изнемогающим, Он не возлагает на нас Своего великого креста, но заповедует только взять каждому свой собственный, то есть, быть готовым перенести столько страданий, искушений, внешних, внутренних, сколько на каждого в отдельности наведёт наказующее, очищающее и вместе милующее Провидение. Не наше дело предназначать себе жребий, наш долг уметь принимать тот, который Господь нам назначает. И Христос не избирал, и не умножал себе страданий, а принял те, какие представила Ему премудрость, правда и судьба Отца Его. Кольми паче нескромная и потому ненадёжная была бы дерзость обрекать себя на многое трудное для нашей немощи, немогущей и малое, и лёгкое понести без вышней помощи. Потому-то Господь не говорит: да умножить себе страдания, да распнёт сам себя, но: "возьми крест свой". Что такое взять крест? Не убегать скорбного посещения: не упорствовать против него; быть в готовности принять его; кротко дать себя вести, как овча на заколение, по образу Агнца и Пастыря Христа, если нужно, пострадать за правду, если такова воля Отца Небесного" (митр. Филарет). А так как наш крест "должен быть подобием Креста Христова, то не отрадно ли помыслить, что и наш крест должен состоять из единой любви? Этот крест, от которого миролюбцы бегут, как от мучителя, и от которого самые крестоносцы не редко стонут, большей частью потому, что благое и лёгкое бремя Христово сами увеличивают по неведению, малодушию и неопытности, этот крест — весь из любви состоять должен, — что может быть утешительнее сего? Правда, как ни уменьшайте силу, как ни смягчайте значение изречений Господних, во всяком случае, ими предрекаются последователю Христу многие скорби. Если ты возьмешь крест и пойдёшь за Христом, то куда придёшь? Очевидно, туда, куда шёл, взяв Крест, Он Сам, следственно, на Голгофу, на страдание, на распятие" (митр. Филарет). Но всякого такого крестоносца должно утешать и ободрять уже одно, что он не одинок на своём крёстном пути: он идёт за Христом, Христос близ него, впереди его и всегда готов помочь ему в трудную минуту…

Разумеется, подчинение воле Божией не устраняет необходимости доброделания, которое нам заповедано.

Вернуться к списку вопросов.