Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

05.01.2013 17:42:24 Анастасия
Добрый день! Мы живем с мужем больше года и у меня не получается забеременеть. Мы очень хотим деток. Мы не повенчаны, но собираемся. Может ли это быть причиной? Подскажите пожалуйста каким Святым молиться?


Добрый день! Что именно является причиной неплодия, достоверно знает один Господь. Неблагоприятных факторов может быть довольно много. Да и время – год – не такой большой срок для серьезного беспокойства…

Мы, как верующие во Христа, должны делать то, что от нас зависит, чтобы постараться устранить возможные препятствия к деторождению: вести здоровый образ жизни, пройти медицинское обследование, постараться очистить свои души от грехов покаянием в них и блюсти себя в праведной, благочестивой жизни. В остальном – с верой полагаться на волю Божию, потому что дети рождаются не только по хотению родителей, но и по воле Божией. В Библии есть примеры, когда Бог благословлял некоторых многочисленным потомством, а у некоторых «заключал утробы». Нравственное состояние одних приводило к появлению благородных потомков и родов, а нравственная ущербность других приводила к вырождению потомства и рода, даже если оно и было.

Молиться можно перед иконами Божией Матери (например, почитать акафист перед  «Феодоровской» иконой), праведным Иоакиму и Анне – родителям Девы Марии, праведным Захарии и Елисавете – родителям Иоанна Крестителя. В храме п. Медведево раз в месяц служится молебен, называемый «О семейных нуждах», на котором читается акафист Феодоровской иконе Богородицы и молитва супругам, хотящих иметь детей.

Вернуться к списку вопросов.