*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

08.05.2009 19:46:17 ЛИЗА
Когда начинается церковный день,- в 18 часов или в 24 часа?

Если Ваш вопрос относительно Богослужебного церковного устава, то все церковные Богослужения делятся на три круга: суточный, недельный и годовой. Суточным кругом Богослужений называются те Богослужения, которые совершаются Православной Церковью на протяжении суток. Суточных Богослужений всего совершается девять: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час и Божественная Литургия. По примеру Моисея, который, описывая творение Богом мира, начинает «день» с вечера, так и в Православной Церкви день начинается с вечера — вечернею. Вечерня — служба, совершаемая в конце дня, вечером. Этой службою мы благодарим Бога за проходящий день. Таким образом можно сказать, что день в Церкви начинается с вечера, с начала вечерни.

Вернуться к списку вопросов.