*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

15.02.2010 9:05:45 Ксения
Здравствуйте! На площади у Дома правительства стоит памятник святому епископу Леониду. Можно у Вас поинтересоваться, как вообще выбираются люди, которых считают святыми? Простите, если мой вопрос немного неграмотно составлен.

Человек может быть прославлен в лике святых (канонизирован) только после смерти, когда жизненный путь им уже завершен и становятся видны его итоги. Святость данного человека должна быть очевидна, а его христианский подвиг служить примером для всех верующих. Разумеется, кандидат на канонизацию должен быть чадом Православной Церкви. Иноверцы, раскольники, неверующие не наследуют спасение и потому не могут являться святыми.

Решение о прославление в лике святых может быть принято либо церковным Собором, либо Священным Синодом – коллегией архиереев во главе с Патриархом, управляющей делами Церкви. Кандидатуры для одобрения Собором и Синодом выносятся патриархийной  Комиссией по канонизации святых. Также, в каждой епархии имеются свои, местные комиссии. Комиссии собирают исторические сведения о судьбе верующих, проживших достойную, подвижническую жизнь. В наше время, большинство новопрославленных святых являются мучениками, репрессированными за веру в годы советской власти. Одним из таких людей является священномученик Леонид (Антощенко), памятник которому и стоит на площади.

Требования к кандидату на прославление очень строгие. Человек должен вести праведную жизнь и иметь безукоризненную репутацию. Необходимо наличие материалов обо всей жизни кандидата, без «белых пятен». Учитывается наличие почитания в народе, факты чудотворной помощи святого, если таковые были. Если верующий был репрессирован, необходимо поднять все возбужденные на него следственные дела. В случае выявления отказа от веры, дачи показаний против других людей, признания своей вины в надуманных преступлениях, кандидатура снимается.

После завершения сбора информации, материалы посылаются в Москву, где они рассматриваются на заседании Собора либо Синода. При не соответствии установленным требованиям, дело возвращается обратно, на доработку.

Вернуться к списку вопросов.