*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

31.03.2010 11:06:38 Надежда
Помогите мне, пожалуйста... с мужем, с которым разведена. Разведена чуть более года, а жила с ним недавно три месяца, после случая, который произошел в нашей семье. Мой сынок, Илюша, 4 года, вдруг внезапно начал задыхаться ночью и задыхался до утра. Таких приступов было несколько. И я от такого ужаса попросила мужа жить с нами, не оставлять нас одних. Он согласился, хотя мы прекрасно понимаем, что между нами нет общего языка. Знакомы мы с ним 15 лет, в браке с ним я была почти 5 лет. Все время когда были знакомы мы встречались, когда предложил жениться - отказала, попросила немного подождать, что нужно мне институт закончить. он в ответ - если ты не выйдешь замуж я женюсь из принципа. Женился на девушке, а ко мне все равно ходил. Его жена узнала, подала на развод, развелись, детей у них нет. Мама мужа с самого начала невзлюбила меня, сказала, что я совратила мужа, что таких как я много. Но муж-то женился на мне все равно, и ребенок есть у нас. Так мы сейчас с мужем мыкаемся, мучаемся сейчас, потому что маму он безумно любит, а я стала для его родни и друзей чужая. Мама мужа внушила ему, что я дурра, шизофреничка и т.д., что нельзя к такому человеку как я прислушиваться и т.д. С того дня как я с мужем расписалась наша жизнь превратилась в кошмар, его чувства стали угасать под давлением родственников и друзей. Я все надеялась, что муж наконец откроет глаза на маму, а также, что мама оставит нас в покое. Ничего подобного не произошло. Скандалы в нашей семье у нас почти каждый день, в основном по деньгам. Свекровь сказала мужу, что я должна расхлебывать кашу сама – никакой помощи от них, только потребительское положение. Объясню, почему так я думаю. Живем мы в квартире, которую купила моя мама. Моя мама постоянно дает деньги на жизнь, постоянно сидит с ребенком, приглашает мужа на все праздники, даже помогает ссоры улаживать, старается чтобы мы не ссорились, т.е. все делает для того, чтобы мы могли стать дружной семьей. Но такого отношения нет с его стороны - его родственников друзей и людей, которые окружают нас. Муж просил раньше чтобы я отдавала ему алименты обратно, якобы я не имею права получать, что я должна наоборот помочь мужу. В то время когда развелись, муж сдуру взял кредит на различную ерунду примерно на 50 тыс. , и как я уверена, не без помощи свекрови, что она так специально сделала. Муж любит дискотеки, бильярд, различные развлекательные заведения и все ведет к тому, что друзья мужа, его родственники только приветствуют его отлучки из нашей семьи, говорят, что нечего с такой дурой дома сидеть лучше жизни радоваться, да и советуют другую девушку найти. А муж ко мне уже в третий раз возвращается после всех уходов-сборов вещей. То муж говорит, что я не его человек и дальше речь, как его родственники говорят, то бывают очень редкие дни, что показывает какой же заботливый любящий отец ребенку, и говорит, что любит меня... Что же мне делать, как быть? Я хочу, чтобы у нас были общие интересы, общие друзья, приобщались к церковной жизни и т.д.. Пусть даже этого нет, но какой выход подскажете вы? К своему духовнику обратиться не могу, так как он один на весь город, а мою ситуацию в 5 минут разговора не уложить. да и священик недавно мне просто сказал я не знаю, разбирайтесь сами. Недавно муж душил меня я едва увернулась чтобы выжить, а сейчас кается что это не он, а кто-то в нем сидит и управляет им, он говорит что такое чудище сделала я своими руками. На исповедь отказывается идти говорит, что Бог в его душе и никакая церковь ни батюшка не нужны ему, что Бог который у него внутри сам поможет ему. И еще говорит, что не верит, что одержим бесами, а все похоже на это, так как он может быть одним человеком, а через пять минут превратиться в злого, раздражительного и т.д. Он курит, любит часто пить пиво, иногда курит кальян и травку. После того как душил меня, на следующий день я заболела гнойной ангиной - вызывали скорую, сказали что я чуть ли не при смерти, нужно лечить срочно иначе операция и неизвестно буду ли жить, что это последствия того, что душил. Сейчас никак не могу вылезти с больничного, опять хотят положит в больницу, что анемия такой степени, что опять чуть ли не под капельницу. От госпитализации отказалась, надеясь что Господь все управит и услышит, наконец, мои молитвы. Пожалуйста, дайте мне подробное напутствие и ваш взгляд как поступить, напишите, пожалуйста, так, как вы бы хотели посоветовать своим детям. Не могу разобраться, любит меня муж или нет. Бывает, что старается, с ребенком время проводит, по дому помогает и т.д., но без чувств ко мне как к родному человеку, больше как по привычке. А бывает так, что дом вверх дном стоит, и мат тоже. Сын обожает его, но сынок страдает из-за наших скандалов: косоглазие, невроз, энурез. Что делать? Пожалуйста, еще одна просьба, прежде чем ответить мне, помолитесь за меня, рабу Надежду, сыночка Илью, мужа раба Божьего Максима, и пусть ответ придет с помощью Господа.

Нарушение Божиих заповедей не проходит бесследно для человека – часто житейские неурядицы и проблемы, запутанность в отношениях являются следствием прошлой греховной жизни. Поэтому началом исправления этой ситуации должно быть покаяние. Внебрачные супружеские отношения Православная Церковь признает смертным грехом, в котором надо покаяться перед Богом; если у Вас есть духовник, пусть он сам определит епитимию. Урегулирование отношений с бывшим мужем – слишком сложное дело, чтобы можно было обойтись одним советом. Надо найти возможность, пусть и для кратких, бесед с опытным священником. Хорошо, если получится пообщаться с духовником, например, после пасхальной недели, когда поток людей схлынет. Если это невозможно, тогда необходимо поискать сельского священника, который не так загружен. Сделать это необходимо.

Принципы устроения православной семьи давно известны, но ими должны жить все члены семьи, поэтому создать все заново будет непросто. Помоги Вам Господи!

Вернуться к списку вопросов.