*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

08.05.2010 14:14:34 Елена
Здравствуйте! Прочитала Ваш ответ на вопрос о танце живота и задумалась: мне всегда очень нравились бальные танцы, сынишка ходит уже почти год в студию. Вот я и хочу узнать, как церковь относится к бальным танцам, и к танцам вообще. За ранее спасибо и храни Вас Господь.

Отвечать в данном случае за всю Церковь невозможно, потому что по отношению к сложным явлениям культуры и искусства в Церкви существуют различные точки зрения: как строгие, запретительно-ограничительные, так и мягкие, снисходительные (это зависит от очень многих факторов). В качестве личной точки зрения могу сказать, что культура должна занимать свое место в жизни человека и не становиться идолом, которому посвящается жизнь, не отнимать силы, чтобы отдавать Богу – Божие. В таком случае, культура несомненно полезна, поскольку «классика» воспитывает в человеке вкус, приобщает к прекрасному, развивает эстетическое чувство. Особенно это касается воспитания детей.

Что касается танцев, то они могут разжигать в человеке похоть и приносить вред душе. О конкретных вещах лучше посоветоваться с духовником.

Вернуться к списку вопросов.