*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

22.07.2010 17:07:33 Игорь
У меня начал чернеть нательный серебряный крестик и в это же время начались боль-шие проблемы в жизни... Многие говорят, что это сглаз или порча! Что скажет Право-славная Церковь? Есть ли вообще такие понятия и как это явление объяснить?

Серебро, которое имеет примеси, чернеет и без жизненных проблем. Например, евхаристическую чашу, которая имеет внутри серебряное покрытие, мне приходится периодически и регулярно чистить несколько раз в году.

Сглаз и порча – это вообще-то понятия из лексикона людей, которые занимаются магией и оккультизмом. В христианстве же давно известно о вредоносном влиянии демонических сил на человека. Это – факт духовной жизни. Влияние это бывает непосредственным или через людей. Почитайте жития святых: там множество примеров воздействия демонов и колдунов на христиан и указаны средства защиты от них… читайте хоть иногда духовные книги, они принесут Вам пользу.

Вернуться к списку вопросов.