*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

31.03.2011 14:52:26 olga
Более 10 лет живу в гражданском браке. Понимаю, что это грех, но обстоятельства складываются таким образом, что пока зарегистрировать брак не получается. Можно ли мне исповедоваться и причащаться?

Супружеские отношения вне брака считаются одним из смертных грехов (блудом). Церковь даже не называет такие отношения браком, а – блудным сожительством. Каяться в грехе (исповедоваться) Вам никто не запретит, а причащаться, по канонам Церкви, – нельзя. Хотя и покаяние тоже не должно быть лицемерным – если каешься в блуде, то нужно и практические шаги предпринимать по исправлению сложившейся ситуации… Причастие возможно, если Вы фактически перестанете иметь супружеские отношения с сожителем: либо разлучитесь, либо будете жить вместе как брат и сестра. (Исключение может быть сделано также для человека, находящегося при смерти). Быть со Христом или без Христа – решать Вам.

Вернуться к списку вопросов.